В Латинской Америке пройдет образовательный интенсив для учителей русского языка

С 1 по 17 декабря 2022 года Россотрудничество и Центр современных образовательных технологий проводят занятия по повышению квалификации для преподавателей русского языка в Латинской Америке. Серия очных встреч пройдет в Аргентине, Перу, Чили и Венесуэле; в мероприятии также примут участие педагоги Бразилии, Мексики, Кубы, Парагвая и Уругвая.

Образовательный интенсив проводится для того, чтобы повысить качество преподавания русского языка в странах Латинской Америки. Программа составлена с акцентом на особенности, с которыми сталкиваются преподаватели русского языка за рубежом: удаленность от российской образовательной среды и отсутствие информации о новых средствах обучения, необходимость различать подходы к иноязычным студентам и студентам-билингвам, интерференционные ошибки студентов, то есть перенос лексики и грамматических моделей из родного языка в изучаемый.

Преподаватели интенсива поделятся методиками, с помощью которых можно повысить вовлеченность студентов, улучшить их навыки общения, а также поднять эффективность работы с текстами — как чтения, так и письма. Участников познакомят с аутентичными онлайн-ресурсами, которые могут стать основой для уроков русского языка и которые помогут познавать Россию дистанционно. Отдельный модуль посвящен работе с билингвами. Лекции и семинары пройдут в следующие даты:

  • 1–3 декабря: Буэнос-Айрес (Аргентина);
  • 5–7 декабря: Лима (Перу);
  • 10–13 декабря: Сантьяго (Чили);
  • 15–17 декабря: Каракас (Венесуэла).

Занятия ведут эксперты в области лингвистики и педагогики: Анастасия Строкина, писательница и переводчица; Валерий Ефремов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена; Сергей Буланов, кандидат педагогических наук, руководитель Центра современных образовательных технологий.

ПРОГРАММЫ ИНТЕНСИВОВ