Итоги Форума преподавателей-русистов в Мехико

 8–11 декабря 2021 года в Мехико прошел Форум преподавателей-русистов, объединивший более 130 преподавателей русского языка из Южной и Северной Америки, ученых и литераторов из России, а также международных экспертов-русистов.

Организаторы Форума: Россотрудничество и Центр современных образовательных технологий (Москва).

В Форуме приняли участие авторы самых известных в мире учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному и русскому языку для билингвов — Станислав и Алла Чернышовы, Марианна Авери, Марина Низник, Полина Гельфрейх, Анатолий Бердичевский; ученые из РГГУ, Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, РУДН, МГУ; авторы современных методик обучения русскому языку. Специальные гости Форума – детский писатель, переводчик Анастасия Строкина и поэт, писатель, эссеист Дмитрий Воденников.

Участники Форума обсудили современные методики обучения, учебники и учебные пособия по русскому языку как иностранному и русскому языку для билингвов, вариативность русского языка и региональные варианты русского языка диаспор, особенности использования русского языка в официально-деловой сфере, опыт организации онлайн-школ русского языка и просветительских проектов о России, российской культуре, образовании и о русском языке.

Важными итогами работы Форума стали социальные связи, возникшие между участниками из разных регионов, контакты с учеными и практиками, новые компетенции и новые возможности.

Forum_rusistov