Откуда же взялось название Вязники: экспедиция за топонимами

Аннотация

Людей издавна волновали тайны происхождения слов. Особенно – названий тех самых рек, озёр, гор. Да и сёл, и городов. То есть топонимы. Многие русские «гидронимы» – названия водных объектов – остались от предыдущего населения, говорившего на других языках – финно-угорских, балтийских, и совсем загадочны.

Издавна же люди пытались по-своему объяснять, как эти слова произошли. Такие объяснения сейчас называются «топонимическими легендами».

В этом кейсе предлагаем отвлечься от «топонимических легенд» и докопаться до значения слова исключительно лингвистическими методами, просто зная русский язык и применяя логику. Возьмём название небольшого города Вязники во Владимирской области.  

Чтобы это лингвистическое исследование не оказалось беспочвенным в прямом смысле этого слова, будем находить и отмечать топонимы на гугл-карте. Вот таким образом, с опорой на логику и делая отметки на географической карте, мы совершим экспедицию за топонимами.

Лингвистическая часть этой экспедиции построена на солидных исследованиях кандидата филологических наук И.В.Фуфаевой. В ходе экспедиции мы убедимся, что

Кейс рекомендован для внеурочной работы по русскому языку, дополнительного образования учащихся основной и старшей школы.

Целевые установки методического кейса

  1. Формирование и рефлексия субъектной и ответственной позиции носителя русского языка и языков народов России.
  2. Формирование культуры дискуссий по вопросам развития русского языка и языков народов России.
  3. Формирование готовности переносить имеющиеся знания о языке на межкультурные, исторические контексты и использовать для моделирования поведения в межкультурной ситуации.
  4. Развитие творческого мышления учащихся в процессе решения исследовательских лингвистических задач.

Планируемые результаты

●              в области развития языковой культуры:

участники проекта расширяют опыт ценностного отношения к языку как развивающемуся и формирующемуся с их личным участием явлению.

●              в области коммуникативной культуры:

участники проекта формируют культуру дискуссий по вопросам развития русского языка и языков народов России с использованием аргументации на основе наблюдений за языком.

●              в области развития мышления учащихся:

участники проекта расширяют опыт творческой деятельности при решении лингвистических задач;

●              в области практик обучения русскому языку и языкам народов России:

учителя русского языка получают методически оснащенный модуль программы дополнительного образования с использованием интерактивных игровых методов, основанных на межличностной коммуникации.

Целевая аудитория

 Кейс рекомендован для внеурочной работы по русскому языку, дополнительного образования учащихся основной и старшей школы .

Набор методических материалов и рекомендации по их применению

  • Сценарий экспедиции за топонимами;
  • Презентация к сценарию в pptx;
  • Дополнительный материал для изучения и обсуждения;
  • Гугл-карта для публикации результатов проекта и их обсуждения: https://drive.google.com/open?id=1wql2wjhiy8BkiJx7wAQf30N_DpbJgeL4&usp=sharing
  • Инструкция для создания гугл-карты;
  • Видеоматериалы к сценарию.

Сценарий экспедиции за топонимами

 I. Что надо знать, прежде чем отправиться в экспедицию? Постановка вопроса.

Людей издавна волновали тайны происхождения слов. Особенно – названий тех самых рек, озёр, гор. Да и сёл, и городов. То есть топонимы. Многие русские «гидронимы» – названия водных объектов – остались от предыдущего населения, говорившего на других языках – финно-угорских, балтийских, и совсем загадочны.

Издавна же люди пытались по-своему объяснять, как эти слова произошли. Такие объяснения сейчас называются «топонимическими легендами».

Предлагаем отвлечься от «топонимических легенд» и докопаться до значения слова исключительно лингвистическими методами, просто зная русский язык и применяя логику. Возьмём название небольшого города Вязники во Владимирской области.  

Предположительно с 12 века на территории Ростово-Суздальского княжества существовала пограничная крепость Ярополч. Крепость была уничтожена монголо-татарами и уже не восстановилась. Постепенно даже забылось, где находилась эта крепость. Историки вычислили, что эта легендарная крепость должна была находиться близ современного города Вязники. После долгих поисков, археологам всё-таки удалось отыскать эту крепость. Действительно, Люди стали селиться неподалеку, так выросло село Вязники.  Село впервые упоминается в начале 17 века. Как выглядят Вязники сегодня? Лучше один раз увидеть (рекомендуем показать обзорное видео).

Так откуда же взялось название Вязники

 II. Изучаем карту. Ищем похожие названия

Итак, по форме это существительное множественного числа. 1. Есть ли другие такие топонимы? Да, много! Черемушки, Березняки, Починки, Выселки, Малинки, Крутцы, Дубки, Новинки, Щербинки, Орехи и т.д.  При этом существуют и топонимы в единственном числе: Починок, Крутец, Щербинка.

Задание 1. Отметьте на гугл-карте топонимы – существительные множественного числа. Есть ли такие топонимы в вашей местности? https://drive.google.com/open?id=1wql2wjhiy8BkiJx7wAQf30N_DpbJgeL4&usp=sharing

Методический комментарий.

Это карта для совместной работы по проекту. Задание можно выполнять фронтально или индивидуально, в зависимости от оснащенности класса компьютерами с выходом в интернет. Учитель может создать свою карту. Текстовая и видео-инструкция, как это сделать, входит в состав данного кейса.

  1. Лингвистический анализ топонимов.Все найденные нами топонимы — слова исконные, довольно легко разбираются по составу и часто соответствуют современным нарицательным существительным: дубок, березняк, черемушка (ласковое название черемухи), малинка, новинка, орех и т.п.  В этих последних случаях совершенно ясно, что в топоним превратилось нарицательное существительное, обозначавшее заметный элемент местного ландшафта: рощу или заросли соответствующих деревьев или кустарника.  Деревни Крутец и Крутцы расположены на крутом холме или берегу. Выселок – редкое сейчас слово, означающее «новый посёлок» (куда выселилась часть жителей старого), починок – устаревшее обозначение нового сельского поселения, от древнерусского глагола почать, то есть «начать», ср. почин «начинание, инициатива».

III. Анализируем слово вязники. Выдвигаем гипотезу

  1. Проделаем операцию восстановления единственного числа слова Вязники.

Получилось Вязник.

  1. Если предположить, что это слово тоже восходит к какому-то нарицательному существительному, то что обозначает  существительное вязник?

Сегмент –ник соответствует распространённому суффиксу, с помощью которого образуются слова с разнообразными значениями. Например, «роща, заросли, насаждения растения, названного корнем»: ореш-ник, ель-ник, малин-ник, крапив-ник, виноград-ник, ягод-ник, цвет-ник. 

  1. При этом оставшийся сегмент вяз- соответствует названию дерева вяз.

Получается, что вязник может означать вязовую рощу. Это нам подходит, ведь русских топонимов с таким значением очень много, и некоторые мы даже уже перечислили.

IV. Проверяем гипотезу.

  1. 1. Можно поискать это слово в словарях. 

И найти. Правда, слово представлено не во всех современных словарях. В Толковом словаре Ефремовой (2000) вя́зник – «Лес, состоящий из вязов», с пометой «разговорно-сниженное». Ещё это слово включено в «Русский орфографический словарь», изданный Институтом русского языка им.В.В.Виноградова[6], где при слове  «в’язник, -а» стоит уточнение: «(лес)».  А вот в словаре Даля вязник обычное слово: «собират. вязовый лес». По всей видимости, раньше слово было более частым. В записках одного из путешественников 18 века: «Спустилися в глубокой буерак,..который оброс молодым вязником и березником». Обращаем внимание, что заросли березок тоже названы словом с суффиксом –ник, то есть раньше слов на –ник с однородным значением «заросли» было ещё больше.

В «Словаре русских народных говоров»[7] есть тобольское слово вязник    «род ивы» и ставропольское «ракитник русский».

Но нам эти значения не подходят географически.

  1. Наконец, можно поискать похожие названия на карте центральной России.

Их много: Вяз (непосредственно название дерева), Большой Вязник (тот же топоним в единственном числе), Вязовка, Вязово, Вязовск (от прилагательного вязовый). Они подкрепляют версию «вязовый лес».

Задание II.
Отметьте на
гугл-карте топонимы с корнем вяз- в значении «дерево, заросли, лес». Помогла ли карта подтвердить гипотезу? https://drive.google.com/open?id=1wql2wjhiy8BkiJx7wAQf30N_DpbJgeL4&usp=sharing

  1. Почему же потом слово стало таким редким, что большинство его не слышало, и о названии города даже сочинили легенду?

 Видимо, дело в том, что широколиственных лесов вообще и вязовых в частности в России осталось крайне мало[8].

По всей видимости, задача решена.

V. Но для объективности надо проверить другие версии.

  1. Есть ли  у корня вяз-  другие значения?

Да – это глагольный корень со значениями такими же, как в глаголах вяз-ать, вяз-нуть.

  1.   Что насчет отглагольных слов на –ник?

Большинство слов на –ник (со значениями иными, чем «лес, роща и пр.») образованы не от глаголов, а от существительных или прилагательных, будь то названия различных предметов, блюд, помещений, событий чайник, ночник, сырник, коровник, утренник, или деятелей – грешник, охотник, дворник и пр.

Эти модели нам не подходят.

  1.                       Отглагольных же существительных на –ник очень мало.

Это редкие названия деятелей: печатник, восприёмник от восприять «принять», слово 18 века бузник «драчун» от бузить. Однако и они заставляют, опять же теоретически, допустить существование слова вязник в значении «тот, кто вяжет», и то, что поселение таких работников могли бы назвать Вязники. Но с учётом того, что такое слово не попало ни в один реальный памятник или словарь, в действительности этого не произошло.

 

  1.  У версии, что вязник может быть образовано от глагола вязнуть («увязать») и обозначать «вязкое место», тоже практически нет подкреплений-аналогов.

Вообще названия мест на –ник немногочисленны и образованы не от глаголов: ледник, торфяник, зимник («зимняя дорога»),  грязник (диалектное «лужа»).  При этом в «Словаре русских народных говоров» есть слова от вязнуть со значением «вязкое место», но с другими суффиксами: вязило (рязанское), вязовЕц (калужское), вязун (вятское).

 

Таким образом, вероятность того, что топоним Вязники был образован иначе, чем от слова вязник «вязовый лес», крайне невелика.

 

[1] Штоф – плотная шерстяная или шёлковая ткань с тканым рисунком

[2] Слово «противень» произошло от немецкого слова «Bratpfanne» («сковорода»), которое появилось в русском обиходе в XVIII веке 

[3]  Относящийся к действию нагретого воздуха. Духовая печь.

[4] Антонов И., Баделин В. Столичный район. Иваново. 2002, с. 231.

[5] Например: https://xn--b1akdajq8j.xn--p1ai/s-sprav/history/, http://vvp33.ru/st/goroda-vlad-oblast/vjazniki/istorija-vjazniki/istorija-goroda-vjazniki-istorija-vjazni.html,

[6]  М.: «Азбуковник». В. В. Лопатин (ответственный редактор), Б. З. Букчина, Н. А. Еськова и др.. 1999.

 

[7] https://iling.spb.ru/vocabula/srng/srng

[8] «Вяз оказался породой, наименее устойчивой к сильным антропогенным изменениям, связанным с зарегулированием речного стока… вяз к тому же порода, повреждаемая многими вредителями и болезнями…» https://cyberleninka.ru/article/n/problema-ekologii-poymennyh-lesov-volzhskogo-basseyna-kak-vazhneyshaya-sostavnaya-chast-v-reshenii-obschey-ekologicheskoy-problemy

 

Почему Вязники_экспедиция за топонимами

Инструкиця_Как расставить метки в гугл-карте