Пост-релиз о проведении семинара для обучающихся ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова»

30.09.2020

28 сентября 2020 г. в Институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова прошёл семинар, направленный на укрепление социального, межнационального  и межконфессионального согласия в молодежной среде, а также в целях знакомства с историческими и культурными традициями народов России. В семинаре приняли участие более 200 студентов.

В качестве экспертов выступили представители Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования, Центра современных образовательных технологий, общественных организаций Кабардино-Балкарской Республики, и авторы методического пособия «Организация внеучебной работы образовательной организации по формированию гражданской идентичности и толерантности учащихся».

Мероприятие состоялось в рамках проведения серии семинаров для обучающихся Северо-Кавказского федерального округа в образовательных организациях высшего образования, организованных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и некоммерческой организацией «Центр современных образовательных технологий».

Целью серии семинаров является формирование основ общероссийской гражданской идентичности и принципов межнационального согласия
с помощью адаптации и социализации студенческой молодежи, а также профилактики экстремизма путем реализации в образовательных организациях высшего образования Северо-Кавказского федерального округа социально ориентированной сетевой образовательной программы.

Эксперты и участники семинара обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, разобрали ситуации, связанные с возникновением этноконфессиональных конфликтов и проявлений экстремизма в современном мире, моделировали образовательные проекты по развитию межкультурной компетенции, приняли участие в социологическом опросе.

Интерактивные формы проведения семинара способствовали вовлечению в работу субъектного опыта участников, возможности обмена мнениями и формирования коллективной позиции, прогнозирования социальных процессов и проектирования мер, направленных на снижение межнациональной и межконфессиональной напряжённости, профилактику экстремизма. Эксперты семинара отметили высокий уровень подготовки студентов, активную гражданской позицию и сформированность морально-этических качеств.