Семинар в Институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова

28 сентября 2020 года в Институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова прошёл семинар, направленный на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, а также в целях знакомства с историческими и культурными традициями народов России. Семинар с участием более 200 студентов института проведён в рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и некоммерческой организации “Центр современных образовательных технологий”.

В семинаре приняли участие Михайленко Ольга Ивановна, директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования, кандидат психологических наук, доктор акмеологии; Буланов Сергей Владимирович, генеральный директор Центра современных образовательных технологий, кандидат педагогических наук; Карпович Игорь Петрович, программный директор проекта; Бессчётнова Оксана Владимировна, доктор социологических наук, эксперт Центра современных образовательных технологий; Догучаева Танзиля Ахматовна, заместитель директора по учебной работе и качеству образования института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования; Кравцова Фатима Хасанбиевна, кандидат психологических наук и Шонтукова Ирина Васильевна, кандидат педагогических наук — авторы методического пособия “Организация внеучебной работы образовательной организации по формированию гражданской идентичности и толерантности учащихся”, представители института и общественных организаций Кабардино-Балкарии.

Эксперты и участники семинара обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, разобрали ситуации, связанные с возникновением межнациональных, межконфессиональных  конфликтов и проявлений экстремизма в современном мире, смоделировали образовательные проекты по развитию межкультурной компетенции, приняли участие в социологическом опросе. Активные формы проведения семинара обеспечили опору на субъектный опыт участников, возможность выразить собственную позицию, сформировать общую позицию, возможность прогнозирования социальных процессов и проектирования мер, направленных на снижение межнациональной и межконфессиональной напряжённости, профилактику экстремизма. Эксперты семинара отметили высокий уровень подготовки студентов института, сформированность гражданской позиции и морально-этических норм. Семинар был проведён с соблюдением мер, препятствующих распространению коронавирусной инфекции.